Lot n° 104

(Généralités) - BOSSUET, Jacques Bénigne.- Discours sur l'Histoire universelle. À Monseigneur le Dauphin : pour expliquer la suite de la Religion & les changemens des Empires [...]. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. In-4° : [2]-561-[7]...

Estimation : 150 / 200
pp. (manque au bord dr. du titre restauré, qqs taches sur le titre, galeries de vers en fond de cahier des 40 prem. pp. et au coin sup. des pp. 133-142 ainsi que près du texte des pp. 231-496, manques à qqs coins, etc.). Rel. de l'époque : plein veau, dos à nerfs fleuronnés dorés, tranches jaspées (manques aux mors mais restaurés dans la partie inf., éraflures ou taches sur les plats, coins fort émoussés...).
Édition originale dédiée au Dauphin, fils de Louis XIV, dont Bossuet fut le professeur d'histoire de 1670 à 1679. Dans cet ouvrage absolutiste composé vers 1677, l'Histoire, qui va de la Genèse à Charlemagne, est présentée comme une suite de manifestations de la Providence et lie la royauté française à la divinité. Illustré d'un bandeau, une lettrine et un cul-de-lampe gravés par Jollain d'après Le Pautre et d'une vignette aux deux cigognes, marque de l'éditeur, sur le titre. # Tchemerzine II-365; # Le Petit 419-420; # Brunet I-1134; # Printing and the Mind of Man, 157.