Lot n° 103

4 ouvrages en italien : 2 recueils de planches, 1 ouvrage sur les peintures de l'Appartement Borgia au Vatican et 1 périodique sur les Beaux-Arts. Ens. 13 vol. ou livraisons in-f° (pet. rouss., us.).

Estimation : 300 / 350
Recueil de +/- 200 planches issues de la "Storia dell'arte dimostrata coi monumenti dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento [...]" de J.-B. Séroux d'Agincourt, début 19e s. Demi-veau moderne (mouill., qqs-unes affectant les pl., gardes renouvelées).— GUATTANI, Giu. Ant.- I più celebri quadri delle diverse scuole italiane riuniti nell'appartamento Borgia del Vaticano [...]. Roma, Romanis, 1820, plein papier de l'ép. (nombreuses notes mss). 41 planches.— Raccolta di pitture antiche intagliate da Paolo Lasinio, disegnate da Giuseppe Rossi. Pisa, Niccolò Capurro, 1820, demi-veau moderne (gardes renouvelées). 14 planches figurant des peintures du chapitre Saint-François de Pise.— Giornale di belle arti ossia pubblicazione mensuale delle migliori opere degli artisti moderni. Journal de beaux arts [...]. Roma, nella stamperia del giornale, 1830, 10 livraisons in-f° oblong broché (pet. rouss.).