Lot n° 102

3 ouvrages sur les costumes antiques, les monuments d'Herculanum et la collection de sculptures de la famille Borghèse. In-12° ou in-8°, rel. div. (us. et pet. défauts).

Estimation : 150 / 200
PRONTI, Dom.- Nuova raccolta rappresentante i costumi religiosi civili, e militari degli antichi Egiziani, Etruschi, Greci, e Romani [...]. Roma, presso il sud[ett]o incisore, s.d., in-8° oblong broché. Titre gravé et 49 planches figurant également des chars, des instruments de musique, du mobilier...— BELLICARD, J.-Ch.- Observations sur les antiquités de la ville d'Herculanum [...]. Paris, Jombert, 1754, in-12° plein veau de l'ép. Illustré de 27 planches par Cochine.— LABUS, Gio.- Monumenti scelti Borghesiani [...]. Milano, Società tipogr. de' classici italiani, 1837, in-8° plein cuir moderne, couv. cons., sous étui. Illustré de 46 planches; ex-libris Achille Kinart.