Lot n° 100

(Gemmologie) - GORI, Antonio Francesco.- Dactyliotheca Smithiana [...]. Gemmarum ectypa et Antonii Francisci Gorii enarrationes complectens [-Historiam glyptographicam [...]]. Venetiis, ex typographio J.B. Pasqualii, 1767. 2 vol. in-f° :...

Estimation : 800 / 1.000
[4]-xix-[1]-1/28 pp.-29/30 ff.-31/97 pp., [2]-ccxcviii pp.; 100 h.-t. (incomplet du portrait en frontispice, très lég. et rares us., pet. déch. à la 2e pleine page du vol. II sinon intérieur très frais). Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, plats cernés d'une roul. dorée, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (pet. galeries et trous de vers, coupes et coins lég. émoussés).
Édition originale posthume de ce bel ouvrage de Gori (1697-1757), antiquaire florentin et prévöt du baptistère San Giovanni. Le premier volume se compose du catalogue des gemmes de la collection de Joseph Smith (c. 1682-1770), consul britannique à Venise de 1744 à 1760; le second d'un historique de la glyptique. Illustré de 100 planches hors texte et de 2 pleines pages. Texte orné de bandeaux, culs-de-lampe et initiales historiés ou ornementés; titres, avec vignettes figurant Minerve, et dédicace gravés. Exemplaire sur grand papier. # Brunet II-1671 ; # Graesse III-120. ▲ Provenance : Jacob Maximilian (ex-libris armorié); William Boyne, 1860 (id.).