Lot n° 98

(Danse) - Ens. 10 gouaches, 5 photos et 3 cartons d’invitation - Projets de décors ou costumes : 10 aouaches. Compositions à la gouache, cernées de noir, sur ff. de papier gris foncé (31 x 23 cm), non signées ni titrées ni datées, portant...

Estimation : 100 / 120
chacun au verso le cachet "S. Gourévitch, Trésorier de l'Union des Artistes russes". Sous 2 chemises (en rapport avec le sujet ?), l'une avec mention au crayon rouge ms. "L'après-midi d'un faune. M. Lari[?]", l'autre "Soirée de corsaires", chacune avec cachet Gourévitch.
Compositions géométriques portées par des personnages dont seuls les pieds dépassent. Joint : 5 photos d'un bal costumé, 18 x 24 cm, thèmes Indiens et Cow-boys. Cachet "Gourévitch" au verso des pièces. Datable des années 1930 (?).— 3 cartons illustrés d'invitation à des bals : 28e Bal Rodolphe du 13 mars 1914. Illustré Par J.-P. Avil ( ?),-28e Bal Rodolphe. Ill. par B.Taylor ( ?),- 3e Bal de l'AAAA Aide Amicale Aux Artistes à Magic-City le 3 avril 1925. Illustré par Lagar.