Lot n° 96

(Danse) - Ens. 3 ouvr. - KOCHNO, Boris.- Le Ballet. Avec la collaboration de Maria Luz. Lithographie originale de Picasso. Hachette, Arts du Monde, (1954). In-4°. Rel. d'édition : bradel pleine toile rouge, plat sup. illustré d'après un dessin de...

Estimation : 500 / 600
Matisse. Sous Rhodoïd.
Édition originale abondamment illustrée retraçant surtout l'histoire de la danse (décors, interprètes, costumes...). Complet de la lithographie de Picasso imprimée par les frères Mourlot (# Bloch 767). La maquette de l'ouvrage a été faite d'après Ben Sussan. Envoi autographe de l'auteur à Marcel Lobet (1907-1992), écrivain et journaliste belge. Joint. 2 ouvr. en pl. toile d'éd. édités par The Studio à Londres et N.Y. : (1). KOMISARJEVSKY, Th.; SIMONSON, L.- Settings & Costumes of the modern stage. Winter number 1933.— (2). BEAUMONT, C.W.- Design for the Ballet. Winter number 1937.