Lot n° 93

(Danse, Ballets russes) - LARIONOV, Mikhaïl Fiodorovitch.- Grand Bal des artistes tra-vesti [tra-]nsmental. Vendredi 23 février 1923. Au profit de la Caisse de secours mutuel de l'Union des Artistes russes. [Paris], Salle Bullier, 1923. Bifolio...

Estimation : 300 / 400
in-8° (22 x 27,5 cm à plat), impression sur bois, tirage en brun foncé et orange (pet. déchirures et pet. manques au bord sup., prix d'entrée corrigé à la main).
Ticket d'entrée (n° 3945) faisant office d'affichette illustrée d'une vignette sous le texte mis en composition par l'artiste et d'un bois à pleine page au second plat. ▲ Provenance : S. Gourévitch, trésorier des Artistes russes (cachet au verso).