Lot n° 92

(Danse, Ballets russes) - Ens. 9fasc. - Programmes ou numéros spéciaux de revues consacrés aux Ballets russes. 7 fascicules in-4° (dont 1 en double), brochés (couvertures +/- défraTchies).

Estimation : 500 / 600
(1). Les Ballets russes. Programme édité par Comoedia illustré. Théâtre du Châtelet, juin 1911. Couverture de Bakst (costume de Nijinsky dans La Pér"). Complet de la fragileE couverture-chemise en fin papier à impression gaufrée dorée (manque près du dos au plat sup.). Programmation : Carnaval, Narcisse, Le Spectre de la Rose, Sadko (création), Shéhérazade, La Peri (création), La Bataille de Kerjenetz.— (2). Les Ballets russes au Châtelet. Comoedia illustré, N° spécial, 1er juin 1911. Couverture de Bakst (costume). Long article consacré au "Martyre de Saint Sébastien", texte de D'Annunzio, musique de Debussy, décor et costumes de Bakst.— (3). Comoedia illustré, N° extraordinaire consacré aux Ballets russes. N° 16, 20 mai 1914. Couverture de Valentine Gross (costumes des Fokin par Bakst dans Shéhérazade). À noter : un article sur Loïe Fuller.— (4). Ballets russes à l'Opéra, Mai-juin 1922. Couv. de Natalia Gontcharova (costume pour le Mariage de la Belle au bois dormant). 2 exemplaires : (A). Programmation du 25 mai : Carnaval, Mariage de la Belle au Bois dormant, Le Spectre de la rose et Danses polovtsiennes du "Prince Igor"; (B). Programmation du 13 juin : Sacre du printemps, Mavra et Mariage de la Belle au bois dormant. Avec la très rare et fragile couverture en papier doré transparent conservée.— (5). Ballets russes, programme officiel. Bruxelles, Cahiers de Belgique, 1928. Couverture de Picasso (qqs plis, pet. déchirures et piqures).— (6). "Opéra privé de Paris". Première saison, 1929. Couv. par Ivan Bilibine, impressions sur papier fort vergé. Programmation : Prince Igor. Illustré des maquettes et costumes conçus par Biline.— (7). Opéra russe à Paris. Théâtre des Champs Elysées, 2e saison, 1930. Couv. par Ivan Bilibine (abïmée surtout dans le coin inf. g.). Programmation : Sadko. Joint, mêmes format et presentation : (1). La Danse. Novembre-décembre 1924. N° spécial consacré aux Ballets suédois de Rolf de Maré. In-4° br. Couverture en OR, rouge et noir de Marie Vassilieff. Superbe numéro d'avant-garde illustré par Picabia, Chirico, Foujita, Alexeieff, Touchagues (et Delaunay en 4e de couv. ?); textes de Cendrars, Satie... (condition satisfaisante).— (2). Les Ballets des Champs Élysées. Paris, [c. 1950].