Lot n° 91

(Costume) - Ens. 2 ouvr. en 4 vol. - TIRON, abbé.- Histoire et costumes des ordres religieux, civils et militaires. Deuxième édition, considérablement augmentée [...]. Bruxelles, Librairie Historique-Artistique [Wahlen], 1845. 3 parties en 2...

Estimation : 100 / 120
vol. in-8°; 114 (sur 117) h.-t. (3 pl. manquantes, incomplet du frontispice (?), rouss., nombreuses à certaines pp., déch. restaurées sur les faux titre et titre du vol. II, qqs légendes corrigées à la main dans le t. III, cahiers 23 et 24 inversés au t. III). Rel. de l'époque : demi-veau glacé rouge à petits coins, plats de papier marbré, dos à nerfs avec roul. dorées et filets à froid, filets dorés et à froid sur les coiffes, tr. jaspées de brun (dos passés, épidermures, coupes lég. et coins émoussés, coin sup. du plat sup. frotté).
Édition sans la dédicace de Lambruschini à Walen et sans le frontispice figurant le portrait de Grégoire XVI (non mentionné dans la table). Illustré de 114 (sur 117) planches rehaussées et partiellement gommées et de 2 vignettes de titre figurant une tête de religieux. L'ouvrage parut en livraisons de 1843 à 1845. Enrichi d'une planche représentant un templier en habit de guerre. # Colas II-2882; # Lipperheide II-1881. Joint : VECELLIO, Cesare.- Costumes anciens et modernes. Habiti antichi et moderni di tutto il mondo [...]. Paris, typographie de Firmin Didot frères, fils & cie, 1859 [- 1860], 2 vol. in-8° demi-chagrin de l'ép. (mouill. marg., 2 derniers caissons du vol. 2 renforcés au papier collant, mors et coiffes frottés, coins fort émoussés). Titre gravé et 513 pleines pages avec légendes en italien et français en vis-à-vis dans des cadres ornementés.