Lot n° 89

(Costu me) - DUDOVICH, Marcello.- Corso. Album. München, Albert Langen, [vers 1910 ?]. In-f° : [2] ff.; 30 h.-t. (ex dono ms. en haut à g. et trou en haut à dr. sur le titre). Cartonnage illustré d'édition : pleine percaline grise, élégante...

Estimation : 400 / 500
en tailleur et jupe rouge sur le plat sup. titré (inc. de la garde volante sup., lég. us.).
30 belles compostions illustrant les occupations de quelques élégantes fréquentant ou appartenant à la haute société du début du siècle : champs de courses, tango, après-midi farniente, soirées au théâtre ou au music-hall, coquetteries et mode, plage, restaurant.... Dudovitch, dont le talent à représenter de belles femmes chapeautées insouciantes et souriantes est sans conteste, livra des centaines d'oeuvres de ce type au journal "Simplicissimus" avant la première guerre mondiale.