Lot n° 88

CORNEILLE [Guillaume Cornelis Beverloo, dit].- Journal de la tour. Diario de la torre. (Macerata, La Nuova Foglia, (1975). In-4°. Rel. d'édition : bradel pleine toile aubergine. Sous étui.

Estimation : 150 / 200
Édition juxtalinéaire français-italien composée de poèmes et courts textes illustrés en vis-à-vis, inspirés par un séjour dans la tour du petit village de Vallebona en 1973. Sans justification mais accompagné d'une lithographie originale volante.