Lot n° 87

(Art chrétien primitif) - GARRUCCI, Raffaele.- Storia della arte cristiana nei primi otto secoli della chiesa [...]. E corredata della collezione di tutti i monumenti di pittura e scultura incisi in rame su cinquecento tavole ed illustrati. Roma,...

Estimation : 300 / 400
Cav. Gaetano Guasti, Giachetti, figlio e C., 1881 [- 1873, 1876, 1877, 1879, 1880]. 6 vol. in-f°; 503 tavv. f.t. di cui una in doppia copia (incompleto della tav. 13 e tav. 12 in doppia copia in vol. II, il resto non collazionato, bruniture, numerose ad alcune tavv., qualche pag. abbrunita, note manoscritte in tedesco in alcune marg. del vol. VI). Legatura coeva : mezzo zigrino nero con unghie, piatti di carta marmorizzata, dorsi a nervi con fregi in oro inquadrati di doppi filetti dorati e con titolo ed autore in oro (legg. usate e parz. sfregate, qualche tasselli mancanti, cerniere parz. spaccate...). In astucci.
Edizione originale eccetto il tomo I (orig. : 1872). Considerevole compilazione in cui il gesuita e archeologo napoletano Garrucci (1881-1885) espone le basi dell'interpretazione dell'arte cristiana e presenta la collezione completa delle opere iconografiche del mondo paleocristiano : affreschi, miniature, mosaici, sarcofaghi, marmi, medaglie, monete, etc. Illustrato con 503 tavole fuori testo (una tav. mancante e una in doppia copia) e parecchie incisioni nel testo. # De Backer-Sommervogel III-108; # non in Berlin Kat. o Cicognara. ▲ Provenance : Ernst Wasmuth, editore in Berlino (ex-libris). ^ Édition originale, sauf pour le tome I (orig. : 1872), de cet ouvrage exposant les bases de l'art chrétien et la collection complète des oeuvres du monde paléo-chrétien (fresques, mosaïques, sarcophages, marbres, monnaies, médailles...). Illustré de 503 h.-t. et de nombreux in texto. Demi-chagrin noir à coins de l'ép. (incomplet de la pl. 13, pl. 12 en double au vol. II, rouss., nombreuses à qqs pl., rel. usées).