Lot n° 86

(Art chrétien primitif) - [BOSIO, Antonio; ARINGHI, Paolo].- Roma subterranea. Lutetiae Parisiorum [Paris], apud Fredericum Leonard, 1659. 2 tomes en 1 vol. in-f° : [8 dont titre gravé]-352-[24], [4]-396-[16] pp.; 1 h.-t. (us.). Rel. armoriée :...

Estimation : 400 / 500
plein veau, plat sup. avec fleuron armorié doré (dos abìmé avec manques et décor disparu, rel. fatiguée avec coupes et coins fort émoussés).
Un des premiers ouvrages mettant en valeur l'art chrétien primitif : plans, fresques, objets de culte ou autres, monuments, épigraphie... Abondante illustration gravée sur bois ou sur cuivre : 1 plan de la Rome ancienne sur double page hors texte, 64 pleines pages, 45 in texto dont celui du tome I, p. 280, tiré à l'envers mais sans papillon de relais. L'ex. est probablement incomplet du titre typographique (nous n'avons que le titre gravé sans nom d'auteur). L'originale en italien a été publiée trois ans après la mort de Bosio, en 1629, et l'originale en latin, traduite de l'italien et publiée scientifiquement par Aringhi, date de 1651. # Cicognara 3585 (éd. de 1651, 2 vol. in-f°) et 3586 (1661, in-12°); # Brunet I-423 et 1124. ▲ Provenance : Jean-Baptiste Cantillon, XVe évêque de Bruges (1680-1753, # de Jonghe d'Ardoye p. 159); Aerts (mention ms. spécifiant "Vente Aerts, 3-10-1943").