Lot n° 84

(Architecture) - Ens. 3 ouvr. en 4 vol. - POZZO, Andrea.- Perspectiva pictorum, et architectorum [...]. [Prospettiva de'pittori, e architetti [...]]. Romae, ex typographia Joannis Zempel [- Antonii de Rubeis], 1741 [- 1737]. 2 vol. in-f° : ritratto,...

Estimation : 500 / 600
3 antiporte e 221 tavv. f.t. con fogli di testo di fronte (arrossature, qualche macchia, macchie d'acqua nel vol. I con minore influenza sulle tavv., strappi restaurati alla tav. 100, alcune tavv. lievemente abbrunite, errore nella numerotazione delle tavv. in vol. II). Legatura ottocentesca : mezzo zigrino verde, piatti di carta marmorizzata, dorsi a nervi con fregi d'oro al centro dei tasselli, tagli rossi (cuffie sfregate, morsi, graffi, tagli ed angoli lievemente smussati, fogli di guardia rinnovati).
Esemplare con il primo volumo stampato nel 1741 da Johann Zempel e il secondo nel 1737 da Antonio De Rossi facente parte dell'edizione in 2 volumi data da lui nel 1723 e nel 1737. Illustrato con il ritratto del Pozzo, 3 antiporte, 220 incisioni in rame (una ripiegata e alcune incise fronte retro verso in vol. II), una tavola non numerata ed un'illustrazione a piena pagina. Il gesuita Pozzo (1642-1709), pittore di prospettiva, noto per il duomo di San Ignazio a Roma, offre con quest'opera uno dei primi trattati sulla prospettiva dell'arte e dell'architettura. # De Backer-Sommervogel VI-1144; # Berlin Kat. 4725 (ediz. org.) and 4726 (2da ediz. latino-tedesco). Arrichito da 10 incisioni del Salomon Kleiner, montate e con didascalie in italiano e tedesco, raffiguranti degli altari di chiese a Bamberga (macchie d'acqua su 8 tavv., alcune larghe). Provenienza : Georges Lisch (1869-1960), architetto francese (ex libris). Allegate - Joint. 2 opere di J. Barrozzio da Vignola stampate a Parigi, in-f° mezza pergamena : (1). Règle des cinq ordres d'architecture. P. Firens, s.d. Front. et 30 h.-t. (us., mouill., rouss., lég. brunies...).— (2). Nouveau livre des cinq ordres d'architecture [...]. Crepy, 1778. Front. et 42 (sur 44 ?) h.-t. (pl. 1 et 2 manquantes, pet. us.). ^ Ex. avec le premier vol. imprimé par J. Zempel en 1741 et le second par A. De Rossi en 1737. Édition juxtalinéaire latin-italien, illustrée du portrait de l'auteur, 3 front. et 221 h.-t. (1 dépliant, qqs-uns gravés recto verso au vol. II) (rouss., mouill. au vol. I, qqs pl. lég. brunies...). Avec deux ouvr. en français de Barrozzio da Vignola joints.