Lot n° 81

(Architecture) - Ens. 2 ouvr. - [FRÉART, Roland].- Parallèle de l'architecture antique et de la moderne [...]. Seconde édition augmentée des piédestaux de chaque ordre [...]. Paris, Charles Antoine Jombert, [après 1685]. In-f° : front.-titre...

Estimation : 400 / 500
gravé-8-100 pp. (pet. rouss., très lég. bruni, claires mouill. marg.). Rel. de l'époque : demi-vélin teinté en rouge à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs (rel. fort frottée avec manques, coupes et coins fort émoussés, notes mss aux contreplat et garde sup.).
Troisième édition (éd. orig. : 1650), selon Cicognara et malgré du titre porte la mention de seconde édition, parue longtemps après la vraie seconde édition de 1684 ou 1685 chez Jombert et de Barbou. Ouvrage entièrement gravé (sauf l'Avant-propos) sur les ordres architecturaux donnant des exemples d'ordres architecturaux sur des édifices romains et comparant les descriptions faites par les grands auteurs (Palladio et Scamozzi, Serlio et Vignola, D. Barbaro et Cataneo, L.B. Alberti et Viola, Bullant et Delorme). Illustré par Charles Errard de 49 pleines pages avec texte explicatif en regard, d'un bandeau et d'un cul-de-lampe ornementés. Le critique d'art et théoricien Fréart (1606-1676) accompagna Nicolas Poussin à Rome ou il s'occupa notamment de la réalisation de moulages et copies des principales antiquités. Il fut le premier traducteur français des "Quatre livres de l'architecture de Palladio". # Barbier III-777/778; # Cicognara 509; # Berlin Kat. 2374 (éd. orig.); # Fowler 34 (éd. orig. et éd. 1702). Joint : VIGNOLA, Jacobo Barozzio da.- Nouveau livre des cinq ordres d'architecture [...]. Paris, Daumont, s.d. In-f° demi-vélin peint de l'ép. (grandes mouill. au début, pet. traces de moisissures aux prem. pp., rel. frottée). Titre gravé et 45 planches.