Lot n° 80

(Architecture) - Ens. 2 ouvr. - FONTANA, Giacomo.- Raccolta delle migliori chiese di Roma e suburbane. Espresse in tavole disegnata ed incise da Giacomo Fontana. E corredata di cenni storici e descrittivi. Roma, nella tipografia di Gio. Batt. Marini...

Estimation : 150 / 200
[- nella tipografia Salviucci], 1838 [1855]. 4 tomes en 1 vol. gr. in-f°; 242 h.-t. (texte n.c., qqs rouss., pl. LIX du vol. II déreliée et collée avec du papier adhésif à la pl. LX, pet. mouill. marg. dans les dernières pl. du vol. IV). Rel. armoriée : demi-veau vert à grains longs, plats de percaline chagrinée bleue ornés de larges armoiries papales au centre serties d'un filet doré et d'un filet gras à froid, dos fleuronné doré à nerfs (mors, nerfs et coiffes frottés, plats lég. frottés par endroits, pet. manques aux coiffes et à deux coupes, coins nus).
Rare édition originale de cet ouvrage de l'architecte Fontana portant sur les églises de Rome et de ses environs (tome I-III). Le quatrième tome est entièrement consacré à Saint-Pierre et à la Chapelle Sixtine. Illustré de 242 jolies planches, dont 2 sur doubles pages, la plupart dessinées et/ou gravées par l'auteur, figurant des vues intérieures et extérieures d'églises, des plans et coupes ainsi que des fresques et sculptures. Avec 4 grandes vignettes identiques sur les titres. # pas dans Cicognara, Berlin Kat., Fowler. ▲ Provenance : Pie IX (1792-1878), pape à partir de 1846 (supra libros). Joint : LETAROUILLY, Paul.- Édifices de Rome moderne ou Recueil des palais, maisons, églises, couvents et autres monuments publics et particuliers les plus remarquables de la ville de Rome. Liége [sic], D. Avanzo & Cie, 1843, in-f° demi-daim vert à petits coins (us., pet. taches, très nombreuses à certaines pl., qqs pl. lég. brunies, dos fort frotté...). Tome I (sur 2) illustré d'un frontispice et de 115 planches, dont 1 plan de la ville sur double page. Prospectus relié au début. ^ Rara edizione originale illustrata con 242 belle tavole (2 a doppia pagina) raffiguranti le viste interne ed esterne, piani, sezioni, affreschi e sculture. Il tomo IV è consacrato a San Pietro e alla Cappella Sistina. Mezza pelle a grana lunga verde stemmata (qualche arrossatura, morsi, cuffie e nervi sfregati). Con un'opera di Letarouilly sugli edifici della Roma moderna allegata.