Lot n° 79

(Architecture) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - ESPOUY, Hector d'.- Fragments d'architecture antique d'après les relevés & restaurations des anciens pensionnaires de l'Académie de France à Rome. Paris, Librairie générale de l'architecture et des...

Estimation : 500 / 600
travaux publics, Ancienne maison André, Daly fils et Cie. Charles Schmid [- Librairie générale de l'architecture des arts décoratifs, Charles Schmid], [1897] [- 7th of December 1905]. 2 vol. in-f°; 200 h.-t. sur onglets (texte n.c., rares claires rouss. et lég. us., une p. déreliée au vol. II). Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge, plats de papier marbré, dos à nerfs avec roul. dorées et sertis de filets à froid et dorés, tr. jaspées de bleu (éraflures, coins émoussés).
Édition originale et premier tirage des 200 splendides héliogravures issues de l'atelier Chauvet, quelques-unes en sépia, figurant les grands monuments principalement de Grèce et de Rome. Précédées par des tables explicatives de l'archiviste Georges Daumet (1870-1918). L'architecte et peintre français d'Espouy (1854-1929) reçut le Prix de Rome en 1884 et séjourna à la Villa Médicis de 1885 à 1888. Il fut nommé professeur de peinture ornementale, sa spécialité, à l'École nationale des Beaux-Arts en 1895. Exemplaire sur papier vélin. # pas dans Cicognara, Kat. Berlin, Fowler, Brunet. Joint : BAIARDI, Ottavio Antonio.- Catalogo degli antichi monumenti dissotterrati dalla discoperta città di Ercolaneo [...]. Napoli, nella regia stamperia di S.M., 1757, gr. in-f° plein veau de l'ép. (us., mouill., plat sup. restauré...).