Lot n° 77

(Architecture & Topographie) - Recueil de planches et de suites. In-f° oblong (40 x 52 cm) (mouill. marginales, qqs ff. brunis et parfois assez fort, qqs déchirures marginales). Rel. du XVIIIe s. : plein veau, double cadre fleuronné doré, dos...

Estimation : 3.000 / 4.000
fleuronné doré à nerfs (rel. abTmée, plat quasi dérelié, fortes usures, cuir craquelé, monogramme doré ajouté sur le plat sup., etc.).
- BÉRAIN, J.- [Chapiteaux baroques]. 5 eaux-fortes numérotées gravées par G.I.B. Scotin l'aïné. Paris, Monsieur Thuret, s.d., - AVELINE, Antoine.- 2 gravures : Vue de Versailles (plis y compris qqs déchirures), Vue de Notre-Dame (manque la partie dr.), - "Suite du cabinet du Sr Girardon". Paris, Martinot, s.d. : 7 planches par J. Erlinger (1) ou Nic. Chevalier (6), - [Architecture imaginaire]. Paris, Drevet, s.d., - FISCHERS von ERLACHEN.- Einer Historischen Architectur [...]. Leipzig, 1725, Seconde édition (éd. orig. : 1721), en 5 parties, pl. légendées en allemand et français et accompagnées de textes explicatifs en français sur 3 colonnes placés après chaque planche mais sans texte pour la dernière partie. Partie I ("Merveilles du monde et de l'Antiquité") : 5 pl. (dont titre gravé), 20 pl. + texte : préface et explication des pl. 1-12, 18-19.— Partie II ("[...] Bâtiments romains antiques, moins connus") : Titre gravé-15 pl. + texte des pl. 3-4, 6-8, 10-11 et 13.— Partie III ("[...] Bâtiments des Arabes & des Turcs, comme aussi de l'Architecture Persanne moderne, Siamoise, Chinoise et Japonoise") : Titre gravé-15 pl. + texte de la p. 7.— Partie IV ("[...] Bâtiments de l'invention, & du dessein de l'Auteur") : 21 pl. (incomplet du texte, les pl. de Kleiner -voir infra- sont reliées entre les pl. 5 et 6).— Partie V ("Divers vases antiques, aegyptiens, grecs, romains, modernes; avec quelques uns de l'invention de l'auteur") : Titre gravé-13 pl. (manque la pl. 5). # Fowler Architectural Collection p. 32, - KLEINER, Salomon.- "[...] Élévations et Veües de la Maison de Plaisance de Son Altesse Ser. [i.e. Prince Eugène de Savoie] située dans un de fauxbourgs de Vienne". Augsbourg, Héritiers de Jérémie Wolff, 1731. Titre gravé (collages sous le champ pour restituer le titre) et 7 pl. parfois dépliantes (marges doublées, les pl. sont reliées dans la partie IV du Fischers von Erlachen), - COLE, J.- "The South-West prospect, of St-Mary's church in ye strand", - "Perspective de la ville de Paris, Veüe du Pont des Tuilleries". Paris, Silvestre, 1650, - THIELE, Alex.- [Vues des châteaux de Pillnitz et de Meissen, des forteresses de Königstein et Sonnenstein, de Dresde]. 6 eaux-fortes numérotées datées 1726, - DE GEIN, J.; BOEL, C.- La vie de l'empereur Charles V. Gravées sur les desseins du célèbre A. Tempeste. Leide, Vander Aa, s.d. Titre typographique et 8 eaux-fortes numérotées, - "Tombeau du Vicomte de Turenne". S.l., s.n., s.d. Non signé.