Lot n° 76

(Architecture & Mobilier) - DELAFOSSE, Jean-Charles (Paris 17341791).- Recueil de 166 gravures. C. 1770. In-f° : 166 eaux-fortes la plupart collées en plein sur ff. de support par et/ou d'après Delafosse (pet. rouss., mouill., déch. marg....

Estimation : 250 / 300
restaurée à 1 pl., 1 pl. part. déreliée, numérotation et qqs notes mss, mention d'app. ms. barrée sur le 1er titre gravé). Rel. de l'époque : demi-basane, plats de papier marbré, dos à nerfs (usée, frottée, manques, coupes et coins très fortement émoussés...).
Extraites des "Livres de trophées" et de "La nouvelle iconologie historique" figurant des colonnes, des chandeliers, du mobilier, des cheminées, des frises, des médaillons, des trophées, etc. Avec au verso de l'avant-dernière planche 6 petites gravures collées figurant des tombeaux antiques et 3 titres gravés : "Troisième livre. Attributs militaires", "Cinquième livre. Attributs de chasse et de pêche" et "Sixième livre. Attributs d'amour et de musique".