Lot n° 74

(Antiquité, Italie) - 2 ouvrages en 9 vol. abondamment illustrés mais incomplets.

Estimation : 200 / 250
MARÉCHAL, Prosper-Sylvain.- Antiquités d'Herculanum [...] gravées par F.A. David. Paris, chez David, 1781, plein veau marbré, dos fleuronnés dorés (rel. défraïchies), 7 (sur 12) vol. in-4° (manquent t. 2, 9-12). Édition originale de ce catalogue des décors d'Herculanum gravés par le peintre François Anne David (1741-1824) et commentés par Maréchal (1750-1803), abondamment illustrée (plusieurs cuivres par planche, certains sujets licencieux).— [PIROLI, T.].- Le Antichità di Ercolano. Roma, s.n., 1792, 2 (sur 8) vol. in-4° demi-chagrin noir, plats de perc. noire (tome IV, us.) et demi-vélin de l'ép. (tome V). Chaque tome illustré de +/- 50 jolies gravures.