Lot n° 73

(Antiquité, Italie) - Ens. 2 ouvr. en 16 vol. - Real Museo Borbonico. Napoli, dalla Stamperia Reale, 1824 [- 1856]. 15 (su 16) vol. in-8° grande; 15 antip. e 932 tavv. f.t. (incompleto del vol. XVI, arrossature, lieve macchie d'acqua nelle margine...

Estimation : 500 / 600
di qualche vol.). Legatura coeva : mezzo zigrino rosso con unghie, piatti di carta marmorizzata, dorsi a nervi con filetti dorati e con 3 tasselli con quadri floreali e filetti in oro (carta parz. scolorata ad alcuni piatti, parz. sfregate, graffi, angoli fortemente smussati, note manoscritte e qualche codice a barra sui fogli di guardia).
Edizione originale di questa collezione che descrive dipinti, affreschi, sculture, monumenti, vasi, monete, statue... del Museo Archeologico Nazionale di Napoli, di Pompei ed Ercolaneo. Alla fine di ogni volume è rilegata una "Relazione degli scavi di Pompei" dal 1748 al 1855. Illustrata con 15 antiporte, 932 incisioni al tratto o in acciaio fuori testo (alcune ripiegate, colorate o raffiguranti piani), un'illustrazione a piena pagina, alcune incisioni nel testo ed una fascia historiata all'"Avviso ai lettori" nel volumo I. Allegato : GARGIULO, Raffaele.- Raccoltà de' monumenti più interessanti del R[ea]l Museo Borbonico e di varie collezioni private. Napoli, s.n., 1825, in-4° cartonato coevo (qualche arrossatura, leg. usata, morsi parz. spaccati, cuffie assenti). Illustrato con un'antiporta e 120 incisioni al tratto. Indice manoscritto di 6 pag. alla fine. # Brunet II-1485 (80 tavv.). ^ Édition originale de cette collection décrivant des peintures, fresques, monuments, monnaies... du Musée archéologique de Naples, de Pompéi et d'Herculanum. Illustré de 15 frontispices, 932 h.-t., 1 pleine page et qqs in texto. Plein chagrin rouge à coins de l'ép. (incomplet du vol. XVI, rouss., qqs mouill. marg., rel. part. frottées, éraflures). Avec un ouvrage de R. Gargiulo joint.