Lot n° 72

(Antiquité, Italie) - Musée royal de Naples, peintures, bronzes et statues érotiques du Cabinet secret, avec leur explication par M.C.F. contenant 60 gravures coloriées. Paris, Abel Ledoux, (Typographie Adolphe Everat), 1836. In-4° : titre...

Estimation : 200 / 250
gravé-[4 (dont titre typogr.)]-xxx-159-[4] pp.; 60 h.-t. (rouss., déchirure restaurée pl. 26). Rel. de l'époque : demi-chagrin noir, plats de percaline noire chagrinée, dos à nerfs (rel. frottée, us.).
Seconde édition réimposée sur papier vélin et augmentée de planches (éd. orig. : Paris, 1832, 41 pl.) soit 60 planches aquarellées figurant l'art érotique romain (bronzes, céramique, fresques....). Les pl. XI et XIII ont été tirées en sanguine. # Bibl. Gay-Lemmonyer III-682.