Lot n° 71

(Antiquité, Italie) - MAJOR, Thomas.- Les Ruines de Paestum, ou de Posidonie, dans la Grèce. Traduit de l'anglais. Londres, T. Major, Imprimées par J. Dixwell, 1768. In-f° : 52-[2] pp.; 24 (sur 25) h.-t. (manque la pl. 22, ff. +/- brunis). Rel....

Estimation : 500 / 600
hybride : demi-cuir ocre à coins moderne (non paré), plats de papier brun de l'époque (frotté), dos lisse.
Édition originale illustrée de jolies grandes vues des ruines et de quelques plans ainsi que de 2 grands culs-de-lampe et 5 bandeaux relatifs au sujet (sauf le 1er aux armes du dédicataire). Paestum était une cité de Campanie qui elle-même faisait partie de la Grande-Grèce (i.e. le sud de l'Italie : Pouilles, Basilicate et Calabre). Avec une liste des souscripteurs anglais et non anglais (Cornelius Ploos van Amstel, Jan Enschede, Mariette de Paris, etc.) et une liste des gravures de Major tirées sur papier grand-Aigle disponibles chez le graveur.