Lot n° 70

(Antiquité, Italie) - Herculanum et Pompéi. Recueil général des peintures, bronzes, mosaïques [...]. Paris, Firmin Didot frères, 1863 [- 1872]. 8 vol. gr. in-8° (n.c., rouss.). Rel. de l'époque : bradel plein papier marbré, dos lisses avec...

Estimation : 250 / 300
étiq. de cuir orange (gardes brunies, étiq. renouvelée au t. 8, t. 8 défraTchi).
Important répertoire iconographique comprenant la description de très nombreux objets d'art trouvés dans les deux villes dévastées par l'éruption du Vésuve en 79 après J.C. Illustré de près de 900 planches (sur doubles et simples pages) gravées au trait par H. Roux aïné, accompagnées d'un texte explicatif par M. Barré. Le dernier tome renferme le "Musée secret" (60 planches érotiques).