Lot n° 69

(Antiquité, Italie) - GORI, Antonio Francisco.- Monumentum sive Columbarium libertorum et servorum Liviae Augustae et caesarum Romae detectum in Via Appia anno 1726. Florentiae, Typis Regiae Celsitudinis, 1727. In-folio : xxxvi-254-[2] pp.; 21 h.-t....

Estimation : 250 / 400
Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré avec étiq. de cuir rouge (mors fendillés, coupes et coins très fortement émoussés, coiffes abTmées, plats frottés et lég. éraflés).
Édition originale et unique faisant état des découvertes archéologiques effectuées à Rome en 1726. Illustré d'1 vignette de titre, 2 bandeaux et 3 lettrines, 2 jolis culs-de-lampe ainsi que de nombreux bois (épigraphie) in texto. Complet des 21 gravures dépliantes (la 1re est numérotée "xxv") figurant des vases, tombes, éléments d'architecture, etc. Gori (1691-1757) est un des membres fondateurs, en 1735, de la "Colombaria" qui regroupait de fins amateurs d'art, intellectuels et humanistes florentins. # Cicognara 3750; # pas dans Berlin Kat.