Lot n° 68

(Antiquité, Costume) - DANDRÉ BARDON, Michel François.- Costumes des anciens peuples, à l'usage des artistes; contenant les usages religieux, civils, domestiques & militaires des Grecs, des Romains, des Israélites & des Hébreux, des Égyptiens,...

Estimation : 250 / 300
des Perses, des Scythes, des Amazones, des Parthes, des Daces, des Sarmates & autres peuples tant orientaux qu'occidentaux, &c. Nouvelle édition rédigée par M. Cochin. Paris, Alexandre Jombert, 1784 [- 1786]. 4 vol. in-4° : [4]-32, [2]-40, [4]-40, [2]-40 pp.; 351 (sur 352) h.-t. (ex. non rogné, qqs salissures et rouss., qqs déchirures marginales, t. II : manque la partie inf. de la pl. 1, mouill. aux 20 premières pl., pl. 25-30 reliées après la pl. 54, pl. 90 et 94 déchirées, incomplet de la pl. 96 selon Colas; t. III : déchirure pl. 65). Rel. courante de l'époque : bradel plein papier marbré brun (coins, coupes, coiffes émoussés, plats +/-frottés).
Édition plus modeste que la précédente, qui avait entraïné des difficultés de trésorerie pour l'éditeur, et dont le superflu a été retranché comme par ex. "les planches des statues antiques, nues, qui ne peuvent être d'aucune utilité pour le costume" (Avertissement de l'éditeur, tome I, p.[3]). Par contre, le texte, sur 2 colonnes, a été augmenté de détails et des planches ont été ajoutées. Au total, "Ce livre contiendra encore environ 356 planches" au lieu des 360 de l'édition précédente. # Colas 793 (352 pl.). ▲ Provenance : Surmont de Volsberghe (ex-libris).