Lot n° 67

(Antiquité, Comica) - FICORONI, Francesco de.- De Larvis scenicis et figuris comicis antiquorum Romanorum ex Italica in Latinam linguam versa. Editio secunda auctior, et emendatior. Romae, sumptibus Venantii Monaldini, Typis Angeli Rotilii in...

Estimation : 200 / 250
aedibus maximorum, 1754. In-4° : [12]-115-[7] pp.; 85 h.-t. (mouill. +/- moisies dans les coins sup. dr. des premiers ff., qqs piqüres et rouss., qqs ff. +/- brunis). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerf et étiq. de cuir brun, tr. rouges (rel. frottée, coins nus, mors fendillés près des coiffes dont la sup. est manquante...).
Ouvrage consacré à la représentation du comique dans la Rome antique à travers le masque de théâtre ou quelques objets quotidiens (lampes), illustré de 85 eaux-fortes dont quelques-unes sont signées Silvester Pomarede ou Francesco Mazzoni. L'originale en italien date de 1736, la traduction en latin de 1750 mais les quelques gravures légendées le sont toujours en italien. # Brunet II-1245; # Cicognara 1653; # Soleinne V-73.