Lot n° 66

(Antiquité) - 4 ouvrages sur l'histoire ou les antiquités romaines (dont ceux de Rosinus et Nieupoort et 1 rel. armoriée). En 7 vol. in-8° ou in-4°, plein veau ou vélin de l'ép., une armoriée (us., pet. défauts).

Estimation : 100 / 120
ROSINUS, J.- Antiquitatum romanarum [...]. Amsterdam, Blavianus, 1685, in-4° plein veau. Titre gravé et qqs h.-t. dépliants.— SuÉTONE.- Opera, & in illa commentarius Samuelis Pitisci [...]. Leeuwarden, Halma, 1715, 2 vol. in-4° plein vélin. Titre gravé et h.-t., ex-libris armoriés.— PITISCUS, Sam.- Dictionnaire des antiquités romaines, ou Explication abrégée des cérémonies, des coutumes et des antiquités [...]. Paris, Delalain, 1766, 3 vol. in-8° plein veau.— NIEUPOORT, G.H.- Rituum qui olim Romanos obtinuerunt [...]. Utrecht, Van Paddenburg, 1774, in-12° plein vélin armorié (livre de prix de la Haye). Titre gravé et qqs h.-t. dépliants.