Lot n° 65

(Antiquité) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. du même auteur - WINCKELMANN, Johann Joachim.- Histoire de l'art chez les anciens; traduite de l'allemand, avec des notes historiques et critiques de différens auteurs. Paris, H.J. Jansen et Comp[agni]e, an II...

Estimation : 200 / 250
[1793]. 3 parties en 2 vol. in-4° : cii [dont front.]-695-[1], front.-[4]-692 pp.; 62 h.-t. (rouss., qqs taches, qqs pp. ou pl. lég. brunies, qqs mouill. marg., piqüres au vol. II). Rel. de l'époque : demi-basane mauve, plats de papier marbré, dos lisses avec roul. dorées et filets dorés et à froid, tr. jaspées de brun (2 mors part. fendus, éraflures, frottées sur les bords).
Ouvrage traitant de l'histoire de l'art non seulement sous les aspects historique et artistique mais également poétique et philosophique. L'antiquaire et archéologue Winckelmann (1717-1768) est le premier à envisager l'art comme un organisme évolutif (croissance, apogée et déclin), à le décomposer en périodes ainsi qu'à analyser et classer les écoles et les styles. La troisième partie contient les "Observations sur l'architecture des anciens" dont celles sur l'ancien temple de Girgenti en Sicile. Illustré de 2 frontispices, de 62 planches, d'in texto, de bandeaux et culs-de-lampe historiés. Paru pour la première fois en allemand à Dresde en 1764, l'ouvrage connut un grand succès et fut traduit dans plusieurs langues, l'édition originale de la traduction française datant de 1766. Les faux titres portent la mention "Oeuvres complètes de Winckelmann". # pas dans Brunet ni Graesse (autres éd.). ▲ Provenance : bibliothèque Legentil (ex-libris). Joint : Abbildungen. Sämtlichen Werken. Donauöschingen, J. Velten, 1835, 2 t. en 1 vol. in-f° pleine percaline brune (rouss., cachets d'app. passim, pet. manques à la rel.). Portrait en frontispice et 66 h.-t.