Lot n° 64

(Antiquité) - Galleria Giustiniana dell Marchese Vincenzo Giustiniani. Parte seconda. Gr. in-f° : 152 planches y compris le titre (bords du titre faiblement défraìchis sinon très frais). Cartonnage de l'époque (fortes us. avec manques, non...

Estimation : 1.500 / 2.000
rogné).
Premier et unique tirage du tome II de cet important recueil mettant en valeur la collection d'art statuaire antique de la famille Giustiniani. Cette importante collection de plus de 1600 tableaux et 1200 sculptures fut fondée par le marquis Vicenzo Giustiniani (1564-1637), banquier d'origine génoise mais occupant un palais à Rome. Renferme outre le titre figurant les armoiries des Giustiniani, 5 portraits de membres de la famille et 146 planches, sur simples ou sur doubles pages, représentant des bustes ou des bas-reliefs gravés par ou d'après F. du Quesnoy, J. Thijsidius Guidius, N. Magalli, Théodore Matham, Claude Mellan, Michel Natalis, J. de Pape, R.A. Persijn, François Perrier, J. Sandrart, Anna Maria Vaiani, etc. Exemplaire à très grandes marges (55 x 36 cm). # manque à Cicognara et à Berlin Kat.; # http://w3.uniroma1.it/cattedra_ danesi_squarzina/Statica.asp?CodiceFunzione=I