Lot n° 63

(Europe, Italie) - [ALINARI, Fratelli (?)].- Tableaux et Sculptures. [C. 1890]. 2 vol. in-f° oblong : 126 photographies en noir, collées sur ff. de support, la plupart légendées en italien ou avec légendes mss en français. Tableaux : 74 photos,...

Estimation : 150 / 200
de 10,1 x 12,5 cm à 24,3 x 18,4 cm.— Sculptures : 52 photos, 25, 9 x 19 et 19 x 25,9, sauf une de 42,4 x 30,2 cm (qqs rouss., pet. défauts marg. à qqs ff. de support). Relié par L. Claessens : demi-chagrin noir, plats de percaline chagrinée verte sertie d'un filet gras à froid, titres dorés sur les plats sup., gardes de papier moiré, tr. rouges (dos absents, mors part. fendus, pet. éraflures, qqs coins fort émoussés).
Photos des grandes oeuvres conservées aux musées de Florence, Rome, Venise, Gênes, du Vatican et de Naples représentant la Vénus d'Urbin, la Vierge de Foligno, la marquise de Brignole Sale, David, les Lutteurs, le sarcophage de Constance, le Christ mort... ^ 126 fotografie in nero dei Fratelli Alinari (?) raffiguranti pitture e sculture di grandi musei di Roma, Genova, Firenze, Venezia, Napoli e del Vaticano. In 2 album in-f° in mezza zigrino nero (dorsi assenti, cerniere parz. spaccate, alcune arrossature).