Lot n° 59

(Europe, Allemagne & Finlande) - Souvenirs du voyage en Finlande et en Allemagne par une famille russe. Circa 1900. 106 photos de formats divers et 7 cartes géographiques collées en plein sur carton de support, souvent légendées en russe et/ou en...

Estimation : 600 / 800
français (un feuillet de support et une photo abTmés). Dans un album ad hoc gr. in-4° oblong de l'époque : pleine toile brune d'édition (usures, part. déboTté).
"Album ayant appartenu à mon frère Dimitri", comme le précise la légende sous la première photo, repris et commenté par sa soeur après la mort du jeune homme (18691904). Cette famille russe compte parmi ses membres la comtesse Marianne de Serval, le général Jéröme Teniers (?), Michel de Poggenpohl, etc. Quelques photos de famille en guise d'introduction (Dimitri petit garçon, jeune militaire, déguisé en une sorte de mousquetaire ?), suivies de quelques-unes d'un voyage en bateau de Finlande à Riga (mélange de photos de famille et de vues de Finlande : femmes en costume folklorique, fjords, villages...) et de celles, faisant partie de séries achetées, d'un voyage en Allemagne. Avec une photo de Marie-Feodorovna et une d'Alexandre III de Russie.