Lot n° 52

SCHRYER, Lothar (Dresden 1886-1966 Hamburg).- Composition abstraite : 2 pièces. Weimar, s.d. Aquarelles originales et traits à l'encre de Chine, papiers vergés (29 x 20 cm et 36 x 30 cm), entièrement couverts de notes, graffitis, chiffres, etc.,...

Estimation : 400 / 500
à la mine de crayon, compositions (11 x 14 cm) serties d'un trait de crayon rouge, signées sous la composition en bas à dr., cachets secs rouges "Staatliche Bauhaus - Weimar" (déchirure marginale dans le bas et mouill. dans la haut de la grande feuille qui est lég. brunie).
Diplomé en droit et histoire de diverses universités, Schryer co-dirigea la galerie "Der Sturm" à Berlin et s'occupa de ses publications de 1916 à 1928. Il participa avec Herwarth Walden aux expérimentations du "Sturm-Bühne" et de 1921 à 1923 participa aux ateliers du Bauhaus. Il enseigna ensuite de 1924 à 1927 à "Der Weg" à Berlin. Bien qu'il ait partagé l'idéologie nazie, son oeuvre fut assimilée aux artistes décadents.