Lot n° 49

Ens. 5 pièces - KERELS, Henri (1896-1956).- 3 compositions originales et 1 estampe.

Estimation : 300 / 400
Portrait de femme. Gouache originale, sur papier, 39 x 32 cm, signée au crayon gras en bas à dr. (pli marg., coins sup. abïmés).— Vase fleuri. Dessin original, fusain, aquarelle et crayon gras couleurs, sur papier, 30 x 35 cm, signé en bas à dr.— "Danse Lulua". Dessin original préparatoire pour la partie centrale de la gravure précédente. Crayon noir et brun sur papier, 39 x 32 à vue, titré et signé à la main en bas. Sous vitre et cadre.— "Danse Lulua". Eau-forte, TC 47 x 67 cm + très grandes marges, titrée, justifiée "Épreuve d'état" et signée au crayon dans la marge inf. Sous vitre et cadre de bois noir. Joint : Danse tribale. Gouache originale, sur carton, 24 x 34 cm à vue, non signée, cachet japonais en bas à dr. Sous vitre et cadre de bois.