Lot n° 42

(Art Nouveau) - Ens. 2 aquarelles et 1 grav. sur soie - 2 jolies compositions originales typiquement Art Nouveau, dans le style de MUCHA, GRASSET, etc. Aquarelles originales, 21 x 16 cm, serties d'un cadre iaune. sur papier vélin 28 x 21 cm, non...

Estimation : 300 / 400
signées (manques aux bords d'une des feuilles).
Compositions entièrement aquarellées figurant une femme brune de profil et une femme blonde de face, sur fonds très ornementés. Joint : WEIH, H. (?).- Scène d'amour médiéval. Eau-forte, 27 x 21 cm, tirée sur soie (?) ivoire (33 x 23 cm); qqs notes d'une partition (de Mahler ?) avec mention gravée "Sehr langsam", signée, datée 1904 et titrée "Opus IV, Bl. 1"), le tout gravé sous le champ. Sous vitre, passe-partout et cadre Art Déco argenté.