Lot n° 41

(Art Déco & Belle Époque) - Ens. 31 pièces et 1 suite - 28 estampes de style Belle Époque ou Art Déco. Techniques et formats divers moyens et grands. Ff. volantes sauf 3 sous cadres.

Estimation : 250 / 300
- BELLE ÉPOQUE (16 feuilles). Eaux-fortes : Edmond Duyck (1), Jacques-Émile Laboureur (1 sous cadre), Victor Mignot (1).— Linogravure : Dagobert Peche (1), Karl Kiesel (1 cadre).— Lithographies en noir : Poulbot (1), anonymes ou monogrammées (4).— Lithographies couleurs : Maurice Neumont (menu pour "Le Pré Catelan"), Georges Redon (idem), signature illisible (sous cadre).— Photogravures (2). - ART DÉCO (12 feuilles). Eaux-fortes ou aquatintes : Jacques Dormont (4), Arthur Greuell (1).— Lithographies en noir : C. Arndt (1).— Lithographies couleurs : Lorenz (2), Franz M. Melchers (2), Jacques Touchet (2). Joint : 3 petits dessins originaux, c. 1900.— Suite érotique. 12 lithographies dont 1 en couleurs, 21 x 16 cm.