Lot n° 40

(Années Folles) - AUSCHER, Jean (Nancy 1880-1950).- Bal & Dancings, les Années folles à Paris : 9 dessins de style expressionniste. Dessins originaux, fusain, crayon gras noir, quelques rehauts d'aquarelle (rose, rouge, iaune...), 27 x 20 cm,...

Estimation : 400 / 500
monogrammés ou signés dans les coins au fusain. Sous vitres, passe-partout de papier gris foncé et cadres de bois foncé.
Scènes de bal musette, bal "nègre", bal de Nouvel-An aux serpentins, bal interlope avec gigolos et hommes dansant entre eux, mais aussi danseurs de slow, de valse ou tango, vieille dame riche lorgnant un gigolo, jeune dandy de profil avec cigarette aux lèvres, homme halluciné dans le style expressionniste allemand. Artiste que l'on redécouvre actuellement, Jean Auscher est surtout connu pour ses caricatures et illustrations des Années folles parisiennes dans les dancings, music-hall, casinos, clubs de jeux évoquant la décadence des demi-mondains...