Lot n° 39

(Années Folles & Ballet Russe) - Ens. 3 pièces - [Attribuable (?) à BAKST, Léon, pseud. de ROSENBERG Lev Samoilevitch (Russie 1886-1924 Paris)].- Costume de l'Eunuque ("Nègre doré" ou "Le Nègre favori de Zobéïde"), dans le ballet...

Estimation : 500 / 600
"Shéhérazade" de Diaghilev (Paris, 1910). Aquarelle originale, champ : 28 x 13,5 cm, sur papier blanc (36 x 25 cm), non signée, collée en plein sur carton (boursouflures, lég. salissures, qqs plis et qqs manques au bord inf. n'entamant que peu ou pas la composition).
Composition identique à l'aquarelle signée conservée au Musée d'art moderne et contemporain de Strasbourg (n° 1206), sauf le meilleur rendu dans les muscles et l'anatomie du danseur, soulignés sous le pantalon. Cette remarque pourrait induire qu'il s'agit d'un projet de costume sur lequel on a travaillé en étudiant la musculature des jambes, ce qu'un copiste n'aurait sans doute pas fait. Il existe un autre projet d'aquarelle, signé, pour ce personnage, composé à la gouache, or, aquarelle et crayon sur papier : il y est montré de 3/4 dos avec ceinture rouge virevoltant autour de lui (vente Artcurial, oct. 2010, n° 1). Enfin, nous avons trouvé une version identique à la notre et à celle du Musée de Strasbourg mais présentée en médaillon et coupée aux pieds (http://www.decoration-guadeloupe.com/). ▲ Provenance : Sergei Gourévitch, trésorier des Artistes russes (cachet au verso). Joint : (1). GRUNENBERG, Artur.- Karsavina. Lithographie en noir, sur Japon nacré (55 x 38 cm), signée au crayon et dans la pl. Portrait de la danseuse Tamara Karsavina, extrait sans doute de la suite des 8 lithographies illustrant les "Russiches Ballets" (Berlin, J. Casper, s.d.).— (2). GSOVSKY, Tatjana.- "Der Mann". Aquarelle, sur papier vergé (50 x 40 cm), monogrammée en bas à dr., titrée en haut à dr. Projet de costume pour Paul Ritter, en 1933 (note ms. dans le coin inf. dr.), danseur aux Ballets Viktor et Tatjana Gsovsky.