Lot n° 38

15 sujets divers : steeple-chase, caricature, Beethoven..., 19e-20e siècles. Techniques et formats divers, moyens et grands. En 9 feuilles volantes et 6 sous passe-partout, vitre et cadre.

Estimation : 150 / 200
HARRIS, J.- The first steeple-chase on record. Plate II [- III, - IV; d'après H. ALKEN]. 1839. 3 aquatintes couleurs, 27 x 37 cm + grandes marges.— BOILLY, Louis.- La Colère. [- L'Orgueil]. 1824. 2 lithographies rehaussées au pochoir, +/- 30 x 23 cm.— 4 scènes illustrant "Paul et Virginie". Lithographies couleurs, sujets 19 x 28 cm + légendes. Sous passe-partout, vitres et cadres de bois.— 5 portraits de Beethoven par Ludovic Alleaume, Charles Bisschops, Jan Fekkes, Mathieu Molitor, Bernard Naudin et 1 vue de sa maison à Vienne par A. Lamblot.