Lot n° 37

3 recueils de gravures d'après John Flaxman (2) et Luigi Ademollo (1). In-4° ou in-f° oblong, rel. div. (us., rousseurs).

Estimation : 120 / 150
FLAXMAN, J.- Iliade [...] gravée par Thomas Piroli [...]. S.l.n.d., in-f° demi-toile moderne. Titre gravé et 34 eaux-fortes.— [Idem].- Les tragédies d'Eschile [sic] [...]. Lithographiées par Feillet et Laqueson. Paris, Feillet, Brégeau, s.d., in-f° demi-veau de l'ép. (mouill., rel. usée). Titre gravé et 30 lithographies.— ADEMOLLO, L.- Énéide [...]. [Paris], Mendoze, s.d., in-4° demi-veau de l'ép. (mouill., nombreuses rouss.). Titre gravé et 29 lithographies sur doubles pages montés sur onglets.