Lot n° 35

ROPS, Félicien (Namur 1833-1898 près de Paris).- 8 gravures ou héliogravures.

Estimation : 120 / 150
(1). La gardeuse de mouton. Eau-forte et pointe sèche, 14,4 x 11,5 cm, vergé teinté à très grandes marges, monogramme rouge sous la cuv. (lég. et part. brunie). 3e état (sur 3); # Rouir 559.— (2). Le grand et le petit trottoir. [1866]. Eau-forte et pointe sèche, 18,5 x 12,7 cm, Japon teinté vélin blanc, tirage en sépia, monogramme rouge sous la cuv. (trace de montage dans la partie sup.). 5e état (sur 5), frontispice pour l'ouvrage éponyme d'Alfred Delvau (Paris, Faure, 1866); # Rouir 698.— (3). Le Bassoniste. Eau-forte, 19 x 15 cm, vergé, monogramme rouge sous la cuv. (brunie, trace de montage à dr.). État donné comme prime à L'Art universel; # Rouir 755.— (4). Misanthropie ! Hélio retouchée à la pointe sèche, 1,6 x 18,3 cm, vergé d'Arches à grandes marges (brunie). 2e état (sur 2); # Rouir 792.— (5). Le Buveur. Eau-forte, 23,6 x 15,8 cm, Japon à belles marges (trace de montage dans la partie sup.). 4e état (sur 4), tirage postérieur qui a servi e.a. pour la "Légende d'Ulenspiegel"; # Rouir 854.— (6). Le roman d'une nuit. Vernis mou ou hélio retouchée, 27,5 x 18,9 cm, vélin, monogramme rouge sous la cuv. 1er état (sur 3); # Exsteens 441 (vernis), # Rouir 934 (hélio retouchée).— (7). Le semeur de paraboles I. Hélio pure, 35,5 x 25 cm, vergé Van Gelder (brunie). D'après le dessin de la pl. E300 ou Rouir 616; # Rouir p. 713.— (8). Accouplement préhistorique ou Chasse à la femme. Reproduction héliogravée du dessin, pl. extraite d'un ouvrage consacré à Rops; # pas dans Rouir.