Lot n° 33

Livre de dessins. Circa 1836. Gr. in-8° : 57-[17 bl.]-12-[4 bl.]-1-[18 bl.]-7-[21 bl.]-1-[13 bl.]-2-[48 bl.] ff. (rousseurs). Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge à petits coins, plats de papier à impression grain long rouge (coins, coupes et...

Estimation : 150 / 200
nerfs émoussés, rel. frottée).
80 feuilles illustrées de un ou plusieurs dessins chacune (4 avec quelques rehauts d'aquarelle), plusieurs datés de 1836, tous à la mine de graphite : croquis caricaturaux pour la plupart, souvent légendés, de grandeurs variées, figurant des dames endimanchées, hommes costumés, quelques scènes de mendicité ou pauvreté, un paysage avec ruines...