Lot n° 32

GARNERAY, Ambroise Louis (Paris 1783-1857).- 30 gravures de ports français. Circa 1830. Aquatintes avec rehauts à l'eau-forte, en noir, TC 19,5 x 28 cm, cuivre 26 x 33 cm, sur feuilles de papier vélin fort de 33 x 48 cm, signées sous le champ en...

Estimation : 400 / 500
bas à g., légendées en bas au centre, numérotées en bas à dr. : 6, 9, 13, 16, 19-20, 22-23, 25-26, 30-31, 33-35, 37-40, 42, 44, 46-48, 52-54, 57-58, 60 (haut des ff. ébréché car les pl. sont extraites d'un recueil relié, qqs pâles rouss.).
Garneray fut corsaire, aventurier (il s'engagea sur un bateau auprès de Surcouf), peintre de marine et précurseur du roman d'aventure maritime dont le principal représentant est son contemporain Édouard Corbière (1793-1875). Il connut son heure de gloire entre 1815 et 183o, époque durant laquelle il développa le procédé de l'aquatinte et son activité de graveur. Nous avons : Port et ville de Bordeaux, Bayonne, Rochefort, L'Orient, Solidor, St-Malo, Cherbourg, Rouen (ïle Lacroix et Faubourg St Sever), Étretat, Le Havre (2 pl.), Dieppe, Fécamp, St-Valéry-en-Caux, Tréport du dessous de l'église, St Valéry sur Somme, Abbeville, Calais, Dunkerque, Cannes et les ïles Ste-Marguerite, Fréjus et St-Raphaël, Saint-Tropez, ïles d'Hyères, Toulon (2 pl.), Marseille (id.).