Lot n° 30

(Allemagne) - "ïle de Reichenau. (dans le lac de Constance-Bade.) (baignée par le Rhin.)". Circa 1850. Gouache originale, 35 x 52,5 cm, titre pris au verso du cadre qui porte cet envoi : "souvenir d'amitié au brave Monsieur Félix Courtois. à...

Estimation : 400 / 500
l'occasion de leur départ de Grez-Doiceau. fermette la Solitude, avril 1940. Léon Lévy, Épouse Léon Levy-née Juliette Moncheur" (points de rouss. passim, petits trous de vers dans la partie médiane centrale). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré mouluré (non désencadrée).