Lot n° 28

(École italienne) - DOLENDO, Zacharias (?-c. 1604).- Le Christ en croix au Mont Calvaire. [D'après Jacques van den Gheyn (1565-1629)]. Eau-forte, cuv. 49,8 x 34 cm + bonnes marges, sur papier vergé non filigrané (faiblement brunie, traces de...

Estimation : 300 / 400
montage, petite perforation au coin sup. dr.).
Grande scène animée de personnages très expressifs. ▲ Provenance : Françoise Duflot (cachet monogrammé au verso; # Lugt 4515).