Lot n° 27

(École hollandaise) - REMBRANDT Harmensz. van Rijn (1606-1669).- La Samaritaine. Eau-forte et pointe sèche, TC 12,3 x 15,9 cm (faiblement brunie, rognée au-delà de la cuv., collée en plein). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois...

Estimation : 600 / 800
(désencadrée).
3e état de ce sujet sous archivolte signé et daté "Rembrandt f. 1658". # Bartsch 70; # Coppier 137, 139; # Hind 294. ▲ Provenance : Henri Hamal (notice dactylographiée au verso; cf. Lugt 1231).