Lot n° 26

(École hollandaise) - Ens. 2 ouvr. - GUNST, Pierre van (1659-1724); VALCK, Gérard (1652-1726) e.a.- Recueil de portraits de monarques et de personnalités européens, particulièrement d'Angleterre du XVIe et du XVIIe siècle. [D'après Adriaen van...

Estimation : 400 / 500
der Werff (1659-1722)]. In-f° : 63 eaux-fortes, cuv. 31,5 x 18 cm + grandes marges (qqs piqüres ou faibles taches). Rel. du 19e s. : demi-chagrin rouge, dos lisse orné doré (lég. us.).
Joint : MEYSSENS, Corneille.- Effigies des forestiers et comtes de Flandres, sur les desseins de Jean Meyssens. Anvers, Martin vanden Enden, 1663, in-4°, demi-vélin du 19e s. (us.). 47 (sur 48) portraits, c. 17,3 x 11,6 cm + marges (manque la pl. 17, faiblement défraïchi).