Lot n° 25

(École française) - PÂRIS, Pierre-Adrien (1745-1819).- Vue fluviale animée. 1794. Dessin original, plume et lavis à l'encre grise, 17 x 30 cm + marges, sur papier, signé en bas à g., daté en bas à dr. Sous vitre et cadre de bois foncé...

Estimation : 1.000 / 1.200
mouluré (non désencadré).
Pierre-Adrien Pâris, architecte à Besançon et nommé dessinateur de la Chambre et du Cabinet du roi en 1778, est l'auteur e.a. des décors intérieurs de l'Hötel Crillon et de l'Élysée.