Lot n° 22

(École flamande) - DUMORTIER, Paul (Tournai 1763-1838).- Cupidon endormi menacé d'une dague par Psyché. "15 mars 1791". Composition originale, fin lavis à l'encre grise sur fond noir, 14 x 19,5 cm, sur papier vergé, mention ms....

Estimation : 300 / 400
(vraisemblablement autographe) en bas à g. "le 15 mars 1791" et en bas à dr. "fait par P. Dumortier sculpteur". Sous passe-partout de soie vert clair, vitre et cadre de bois mouluré doré (non désencadré). Cartel moderne (d'exsposition ?) au verso.
Scène dramatique. Psyché, trompée par ses soeurs, découvre à la lumière d'une lampe son mari endormi et non un monstre. Élève de Moitte à Paris, Paul Dumortier ou Du Mortier fut sculpteur et marchand d'art à Tournai. ▲ Provenance : Armand Weber (notice mod. au verso du cadre).