Lot n° 18

(Vue optique) - Ens. 3 pièces - HABERMANN, F.X.- Vue de Siam, avec diverses sortes de ballons ou vaissaux chinoises à rame. [D'après Neuhof]. Eau-forte, 31 x 42 cm à vue, rehaussée à l'aquarelle (3 faibles taches dans la marge infér.). Sous...

Estimation : 120 / 150
passe-partout, vitre et cadre (non désencadrée).
Joint : (1). BLANCHARD, P.- Canal de Samarang. [D'après Goupill. Lithographie couleurs, 24 x 39,5 cm + grandes marges avec légende, sous passe-partout, vitre et cadre (mouill. claire en bas du passe-partout).— (2). MIDDERIGH, J.J.- S.S. Aramis dans le port de Saigon.Chromolithographie, 32 x 100 cm, volante.